14 тысяч жителей СПб и ЛО, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, получают ежемесячные денежные выплаты

Ежегодно 26 апреля в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Ликвидаторам последствий таких аварий и гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, положены различные меры государственной поддержки.

Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществляет ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) 13 928 гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф. Из них 2559 являются участниками ликвидации последствий катастрофы, произошедшей на Чернобыльской АЭС.

Лица, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча», ветераны подразделений особого риска, являются федеральными льготниками. Для них сохранены прежний возраст досрочного назначения пенсии, установление пенсии по инвалидности, возможность получения двух пенсий и ЕДВ в зависимости от категории. Помимо этого, вдовам, родителям и другим нетрудоспособным членам семьи ликвидаторов аварии выплачивается пенсия по случаю потери кормильца.

С 1 января 2022 года Отделение СФР предоставляет лицам, подвергшимся воздействию радиации, ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали социальная защита населения и Роструд. Речь идет о таких мерах соцподдержки, как:

  • компенсации пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;
  • ежемесячная компенсация в возмещение вреда здоровью инвалидам и нетрудоспособным;
  • ежемесячная компенсация на приобретение продовольственных товаров;
  • оплата дополнительного отпуска и единовременная компенсация на оздоровление и другие.

С полным перечнем мер социальной поддержки можно ознакомиться на сайте СФР: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/social_support/mery_podderzhki/radiation.

 

3,5 тысячи семей в СПб и ЛО получают ежемесячную выплату из материнского капитала по новым правилам

В этом году еще больше родителей могут получать выплату из материнского капитала: теперь она предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка. На сегодняшний день 3,5 тысячи семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала после вступления в силу изменений, которые расширили возможности распоряжения средствами.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребёнка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Санкт-Петербурге это – 14 641 рублей в месяц, в Ленинградской области – 14 362 рублей.

Как и прежде, выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без учета имущественной обеспеченности и занятости родителей. Таким образом, если в семье есть несколько детей до 3 лет, а при получении выплаты доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, родители могут оформить еще выплату из маткапитала. Заявление при этом подается на каждого ребенка по отдельности.

Напомним, что родители могут одновременно получать единое пособие и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

Рассмотрение заявления занимает до 10 рабочих дней, в отдельных случаях (непоступления документов (сведений)) этот срок не должен превышать 20 рабочих дней с даты приема заявления о получении ежемесячной выплаты. При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней.

 

С начала года более 4,5 тысяч семей в СПб и ЛО направили материнский капитал на образование детей

В первом квартале этого года Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области одобрило порядка более 4,5 тысяч заявлений на распоряжение средствами материнского капитала на оплату образования детей.

Обучение детей – одно из популярных направлений использования средств материнского капитала. Распорядиться средствами материнского капитала на детский сад, обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат.

По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения трехлетнего возраста ребенка. И в том и в другом случае использовать средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и содержание, присмотр и уход за ребенком. Также оплатить средствами материнского капитала можно проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда, а также лично в клиентской службе СФР или в МФЦ. После одобрения Отделение перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.

 

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области оформлено более 12 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации

Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области к настоящему времени оформило более 12 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации (ТСР) на общую сумму свыше 570 млн рублей.

В электронном каталоге ТСР (https://ktsr.sfr.gov.ru/) представлено более 6,9 тыс. изделий реабилитации от 752 производителей и поставщиков. В нем можно найти цены, а также адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты. Список постоянно расширяется.

Сертификат содержит информацию о виде изделия, которое можно приобрести с его помощью. Это может быть слуховой аппарат, кресло-коляска, костыли, трости — всё, что предусмотрено законом. Также сертификат содержит информацию о периоде его действия: сейчас он составляет 12 месяцев, но не больше срока, указанного для проведения реабилитации согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации гражданина с инвалидностью.

В сертификате также прописано количество изделий реабилитации, которые можно приобрести с его помощью, и максимальная стоимость ТСР, покупку которого можно оплатить сертификатом без использования дополнительных средств.

Работает электронный сертификат практически так же, как и обычная банковская карта: им можно мгновенно оплатить выбранный товар. Воспользоваться сертификатом можно и в офлайн-магазинах или торгово-сервисных предприятиях, подключенных к эквайрингу либо размещенных на маркетплейсах.

Оформить сертификат, получить его и заказать необходимое средство реабилитации можно не выходя из дома в личном кабинете Соцфонда или на портале Госуслуг.

Электронный сертификат дополняет, а не заменяет существующие способы обеспечения техническими средствами реабилитации.

 

Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проактивно открыло 17,9 тысяч лицевых счетов новорожденным

В этом году Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области открыло в проактивном порядке 17,9 тыс. лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных. Родителям малыша не пришлось самостоятельно обращаться в фонд с заявлением.

Начиная с середины июля 2020 года, процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления. Всего в 2020 году было открыто 91,3 тыс. счетов, в 2021-м и 2022-м – по 73,3 и 67,6 тыс. соответственно. Сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуги сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка.

Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуги, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.

Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим, например, для трудоустройства на работу и формирования пенсии.