Актуализация сведений в ЕГРН ВАЖНА!

        В июне 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрено выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также собственников, чьи права на объекты недвижимости не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

       Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты недвижимости, права на которые возникли до 31.01.1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

         Администрация Подпорожского муниципального района информируют жителей Подпорожского района, владельцев объектов недвижимости, о необходимости внесения сведений в ЕГРН о регистрации прав на объекты недвижимости (земельные участки, здания, строения, квартиры, гаражи…).

       Без внесенных в ЕГРН сведений об объектах недвижимости граждане не могут осуществить с ними юридически значимые действия: продать, подарить, передать по наследству, что влечет за собой дальнейшее обращение в судебные и нотариальные органы.

  Регистрации подлежат:

  • договоры приватизации, оформленные до 1998 г., свидетельства о праве собственности на землю образцов 1992-1998 г.г., договоры купли-продажи (мены, дарения),
  • свидетельства о праве на наследство, оформленные до 1998 г;
  • иные документы, выданные после 1998 г., но которые не зарегистрированы в ТО ЛОРП или Управлении Росреестра.

       Заявления о регистрации права собственности подаются в Управление Росреестра через МФЦ, ОПЛАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ПРИ ЭТОМ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! Для подачи документов при себе необходимо иметь оригиналы правоустанавливающих документов на объект недвижимости, паспорт, СНИЛС.

       По всем интересующим вопросам можно обратиться в Администрацию Подпорожского района: по земельным вопросам - Отдел земельных отношений т.2-15-50), по имущественным (здания, квартиры, гаражи…) - Отдел управления муниципальным имуществом т.2-20-48.