Статистика пожаров за 6 месяцев 2018 года.

 

На территории Подпорожского района за 6 месяцев 2018 года произошло 17 пожаров, на которых погиб 1 человек, травмирован 1 человек. 

Статистика свидетельствует, что наибольшее количество пожаров традиционно происходит в зданиях жилого назначения (дома, квартиры, дачи, бани и надворные постройки).  Анализ происшедших пожаров и причин их возникновения свидетельствует о том, что крайне редко причиной возгорания становится природная стихия, в основном – это результат деятельности или бездействия человека. 

Установлено, что чаще всего возгорания происходили из-за короткого замыкания электропроводки - 6 случаев, нарушения правил устройства и эксплуатации печей – 5 случаев и 3 раза причиной пожара послужил поджог.
Пожарами нанесен ущерб на 1.657.976 руб.

Несмотря на работу по информированию населения о мерах пожарной безопасности, оперативность работников пожарной охраны, основная обязанность по созданию благоприятных условий жизни лежит на самом человеке, и именно от его действий зависит его собственная безопасность и безопасность его жилья. 

Соблюдение простых правил пожарной безопасности может сохранить Ваши жизнь и здоровье. Используйте только исправные электроприборы фабричного производства, регулярно проводите осмотр отопительных печей и прилегающих конструкций, не курите дома! Не оставляйте без присмотра детей, ограничьте их доступ к источникам пожарной опасности!

Большое значение имеет как предупреждение, так и своевременное обнаружение пожара, принятие мер к его тушению. Установка автономных пожарных извещателей в помещениях, наличие исправных огнетушителей в жилище поможет обеспечить безопасность имущества, жизни и здоровья Вас и Ваших близких.

Берегите себя и своих близких от пожара!