Памятка о действиях во время грозы

Молниевый разряд характеризуется большими токами, а его температура достигает 300 000 градусов. Прямое попадание молнии в человека обычно заканчивается летальным исходом. Ежегодно около 3 000 человек в мире погибают от удара молнии.

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности.

Если вы находитесь в помещении, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь: высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Во время грозы не подходите близко к окну, электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне. Лучше выключить электробытовые приборы.

Если гроза застала вас во время поездки в легковой машине или в автобусе, бояться нечего - их металлический корпус является хорошей защитой от молний. Нужно только остановиться, закрыть окна и опустить антенну радиоприемника.

Если во время грозы вы оказались на улице, то нужно следовать следующим правилам:

Нужно держаться подальше от металлических предметов. Если гроза застала вас во время занятий спортом, немедленно прекратите их. Отойдите от металлических предметов (снаряжения) на 20-30 м.
Следует укрыться в низкорослом участке леса. Не стойте под высоким одиночным деревом с густой кроной. Следует помнить, что чаще всего молния ударяет в дубы, вязы, сосны, ели и тополя. Редко молния ударяет в березы и клены, почти невероятно, чтобы она ударила в кустарник.
Если одежда слишком мокрая, то ее следует выжать.
Во время грозы лучше остановиться, но если это невозможно, то идти, не торопясь, не совершая резких движений.

Во время грозы ни в коем случае нельзя:

Укрываться возле одиноких деревьев или деревьев, которые намного выше остальных.

Останавливаться на больших полянах.

Бегать, суетиться.

Передвигаться плотной группой.

Находиться в мокрой одежде и обуви.

Находиться на возвышенностях.

Находиться в водоеме или на его берегу.