Что следует знать, чтобы не допустить возникновения лесного пожара?

Сейчас начинается летний сезон, сезон отдыха на природе, походов и пикников. Чаще всего лесные пожары возникают по причине неосторожного обращения с огнем: бросил непотушенную спичку, не в том месте развел костер или не до конца его загасил и т.п.

Поэтому первое противопожарное правило для туристов и любителей отдохнуть на природе – это правильно выбрать место для костра. Нельзя разжигать огонь рядом с деревьями (особенно хвойными), сухой травой и трухлявыми пням. Необходимо расчистить участок от веток, травы и всего того, на что огонь может с легкостью перекинуться, выкопать в земле небольшое углубление, и уже там разводить костер. Рядом с огнем всегда должна находиться вода, чтобы была возможность оперативно отреагировать на то, если ваш костер решит выйти за пределы «очага». Также помните, что не рекомендуется разводить огонь, если на улице ветрено.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ:

— поджигать траву, сухие ветки и пни;

— сжигать в лесу мусор;

— оставлять костер без присмотра, даже ненадолго: в любой момент может подняться ветер и моментально разнести вокруг искры;

— выбрасывать непотушенные спички и окурки;

— уходить с места отдыха, не погасив до конца огонь.

Если же лесной пожар все-таки произошел, то самое первое, что вы должны сделать, это позвонить по номеру 112 или 101! Вы должны сообщить диспетчеру наиболее точное ваше местонахождение, масштаб пожара, а также находятся ли в зоне риска люди, населенные пункты.

Если возгорание незначительное и вы можете потушить его без последствий для своего здоровья и жизни, то вы можете приступить к его ликвидации при помощи первичных средств тушения: сбить пламя свежесрезанными ветками лиственных пород деревьев, залить водой, забросать черноземом, песком и т.д. Если вы понимаете, что с пожаром вам в одиночку не справиться, сразу же покидайте опасную зону! Если поблизости есть люди, обязательно предупредите их об опасности!

Покидать зону лесного пожара необходимо, как можно быстрее, проходя опасные участки поперек ветра. НО имейте в виду, что ветер может изменить направление, поэтому подстраивайтесь под его изменения. Чтобы защитить органы дыхания от воздействия продуктов горения, сделайте себе импровизированный респиратор. Для этих целей подойдет любая плотно сложенная ткань, желательно смоченная водой, наложенная на нос и рот. Также в качестве респиратора специалисты рекомендуют использовать сырой мох.

Если огонь отрезал вам путь, можно попробовать прорваться через него, но только при условии, что пламя не очень сильное. Перед этим необходимо будет снять легковоспламеняющуюся одежду (особенно синтетику), закрыть нос и рот влажной повязкой и задержать на период «марш-броска» дыхание. Если пламя сильное, не рискуйте и постарайтесь найти безопасное место. Вы можете укрыться рядом с озером или речкой, в лиственном лесу, на крупных просеках и полянах, на высоких голых скальных образованиях, где, расчистив себе площадку от всего, что может загореться, вы сможете хоть как-то защититься от огня.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и природу!

ОНДиПРПодпорожского района