Травяной пал-это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву, установить жесткую административную и уголовную ответственность за поджоги травы и изменить отношение людей к травяным палам. Для этого требуются слаженные и осознанные действия со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, ответственность и осторожность со стороны граждан.

Ежегодно в России из-за поджогов сухой травы сгорают тысячи домов, люди остаются без жилья. Нередко страдают памятники истории и культуры, старинные деревянные постройки. Местные линии электропередачи и связи, для прокладки которых до сих пор используются преимущественно деревянные столбы, являются традиционными жертвами травяных пожаров: подгоревшие снизу столбы падают, обрывая провода и оставляя без света и связи целые деревни и поселки. Учитывая и без того небогатую жизнь большинства российских сел и деревень ущерб, наносимый травяными пожарами, выглядит весьма внушительным.

Если по вине человека произошел лесной пожар, то действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено не только возмещение ущерба, причиненному лесному хозяйству, в 50-кратном размере, но и лишение свободы сроком до 10 лет.

Не относитесь с легкомыслием к этим словам и не думайте, что вас это не коснется!

 

 

ОНДиПР Подпорожского района