ПРАВИТЕЛЬСТВО

         ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

                             КОМИТЕТ

               ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО,

                 СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

     И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

       191311, Санкт-Петербург, Суворовский проспект, 67

                     Для телеграмм: Санкт-Петербург, 191311

                       Телетайп: 821022, 821025 LENOB RU

                   Тел.: (812) 710-00-16, факс: (812) 710-00-18

                                     E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

               __________________ № __________________

 

                                                              

Главам администраций муниципальных районов (городского округа)

Ленинградской области

 

 

 

Уважаемые коллеги!

 

Правительством Ленинградской области принято распоряжение                  от 27 декабря 2019 года № 885-р «О запрете продажи несовершеннолетним товаров, продукции, изделий, содержащих никотин или его производные, на территории Ленинградской области» (далее – распоряжение).

         Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области направляет вышеуказанное распоряжение для обеспечения его исполнения и обоснование его принятия.

Во исполнение норм распоряжения прошу довести вышеуказанную информацию до предприятий торговли вашего муниципального района (городского округа).

         Приложение: на 2 л. в 1 экз.

 

 

 

 

Председатель комитета                                                                        С.И. Нерушай

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Глазкова А.А. 611-50-23

 

 

Обоснование принятия распоряжения о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции на территории Ленинградской области

Распоряжением Правительства Ленинградской области от 27 декабря 2019 года №885-р «О запрете продажи несовершеннолетним товаров, продукции, изделий, содержащих никотин или его производные, на территории Ленинградской области» в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения общественной безопасности, охраны здоровья граждан установлен запрет на продажу несовершеннолетним товаров, продукции, изделий, содержащих никотин или его производные.

Пунктом 8 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ установлен запрет оптовой и розничной торговли насваем и табаком сосательным (снюсом).

Статьей 5 главы 2 Федерального закона «Технический регламент на табачную продукцию» 22.12.2008 №268-ФЗ установлены требования к ингредиентам табака сосательного (снюса), табака жевательного и насвая, согласно которым не допускается использование в качестве ингредиентов для табака сосательного (снюса), табака жевательного и насвая иных веществ, кроме пищевых продуктов, пищевых добавок и ароматизаторов, разрешенных для использования в пищевых продуктах в соответствии с законодательством РФ.

В настоящее время снюс-зависимость буквально захлестнула российские школы и вузы. Очень распространено использование снюса и его разновидностей (в виде конфет, жевательного табака и прочей никотиносодержащей продукции) в подростковой и молодёжной среде, где он считается не только безопасным, но и модным.

Никотиносодержащая продукция это изделия, содержащие никотин или производные никотина, предназначенные для потребления никотина способами, отличными от курения табака (в том числе: табак сосательный (снюс), табак жевательный, насвай), не являющиеся лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Последствия употребления никотиносодержащей продукции в подростковом возрасте крайне опасны:

•         остановка роста;

•         повышенная агрессивность и возбудимость;

•         ухудшение когнитивных процессов;

•         нарушение памяти и концентрации внимания;

•         высокий риск развития онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта;

•         ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

В связи с чем, с целью противодействия распространения никотиносодержащей продукции на территории Ленинградской области, для обеспечения защиты несовершеннолетних от последствий применения никотиносодержащей продукции принято указанное распоряжение.