МУНИЦАПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОДПОРОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

( четвертого созыва)

 

РЕШЕНИЕ

 

 

От 31 мая 2023 года              № 185

 

 

Об утверждении Положения об организации снабжения населения твердым топливом на территории Винницкого сельского поселения

 

 

 

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», областным законом Ленинградской области от 10 июля 2014 года № 48-оз «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области», постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в целях обеспечения населения Винницкого сельского поселения, проживающего в жилых домах с печным отоплением, твердым топливом, Совет депутатов муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Положение об организации снабжения населения твердым топливом на территории муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» согласно приложению, к настоящему решению.
  2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Постоянную комиссию по вопросам ЖКХ, благоустройству и тарифам Совета депутатов муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».

 

 

Глава муниципального образования                                                                            И.С. Медведева

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

Винницкого сельского поселения                                                                                                           от 31 мая 2023 года № 185

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации снабжения населения твердым топливом на территории муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»

 

Статья 1. Общие положения

  1. Настоящее Положение об организации снабжения населения твердым топливом на территории муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» (далее – Положение) разработано в целях организации и обеспечения твердым топливом (далее – топливо) населения Винницкого сельского поселения, проживающего в домах с печным отоплением.
  2. Периодом снабжения граждан топливом является календарный год.
  3. Непосредственное снабжение топливом населения, проживающего в домах с печным отоплением, осуществляет топливоснабжающая организация.
  4. Уполномоченным органом по организации снабжения населения Винницкого сельского поселения топливом является Администрация муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» (далее – Администрация).

 

2. Основные понятия

Твердое топливо – коммунальный ресурс (уголь, дрова), используемый гражданами для обеспечения нормативной температуры воздуха жилых помещений с печным отоплением.

Топливоснабжающая организация – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие непосредственное снабжение населения твердым топливом по тарифу, утвержденному Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.

 

Статья 3. Основные принципы отношений в сфере снабжения населения топливом

1. Основными принципами отношений в сфере снабжения населения топливом являются:

1) Обеспечение снабжения населения топливом надлежащего качества в необходимых объемах;

2) Обеспечение доступности топлива для населения.

 

Статья 4. Организация отношений в сфере снабжения населения топливом

1. Администрация осуществляет следующие полномочия по организации снабжения населения, проживающего в домах с печным отоплением, топливом:

1) Проводит расчет потребности населения Винницкого сельского поселения в твердом топливе;

2) Определяет топливоснабжающие организации, предоставляющих услуги по поставке твердого топлива населению Винницкого сельского поселения;

3) Рассматривает обращения граждан по вопросам организации снабжения населения топливом в установленном порядке;

4) Размещает реестр топливоснабжающих организаций, обеспечивающих население Винницкого сельского поселения, проживающее в домах с печным отоплением, твердым топливом в средствах массовой информации;

5) Контролирует бесперебойность снабжения населения топливом.

2. В рамках осуществления своих полномочий Администрация в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством вправе:

1) Запрашивать и получать от топливоснабжающих организаций информацию, необходимую для осуществления своих полномочий в соответствии с настоящим Положением;

2) Оказывать содействие в деятельности топливоснабжающих организаций.

3. Топливоснабжающая организация осуществляет следующие функции по организации снабжения населения Винницкого сельского поселения:

1) Реализуют населению Винницкого сельского поселения топливо по ценам, утвержденным Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области;

2) Заключают договоры с физическими и юридическими лицами с целью снабжения населения Подпорожского городского поселения топливом.

 

Статья 5. Стоимость топлива

1. Розничные цены на твердое топливо устанавливаются нормативным правовым актом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.

2. Размер платы за доставку топлива гражданам по соглашению гражданина и топливоснабжающей организации.

3. Размер платы за доставку топлива для определения денежной компенсации расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих домах, не имеющих центрального отопления, на территории Винницкого сельского поселения устанавливается муниципальным правовым актом Совета депутатов Подпорожского муниципального района.

 

Статья 6. Норматив обеспечения твердого топлива

1. Нормативы обеспечения топлива на нужды отопления жилых домов, не имеющих центрального отопления, устанавливается решением Совета депутатов муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».

2. Топливо, приобретаемое сверх установленных нормативов, оплачивается гражданами по ценам, установленным топливоснабжающей организацией.

 

Статья 7. Правила поставки твердого топлива

1. Право покупки топлива предоставляется:

1) Собственникам или нанимателям жилого помещения в доме с печным отоплением, либо лицу, проживающему по данному адресу (члену семьи собственника или нанимателя);

2) Социальному работнику при предъявлении паспорта и удостоверения социального работника, доверенности от собственника или нанимателя жилого помещения в доме с печным отоплением, проживающего по данному адресу;

3) Доверенному лицу при наличии доверенности от собственника или нанимателя жилого помещения в доме с печным отоплением, проживающего по данному адресу.

2. Для приобретения топлива лица, указанные в части 1 настоящей статьи Положения, предоставляют в топливоснабжающую организацию следующие документы:

1) Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту пребывания на территории Винницкого сельского поселения;

2) Свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН, договор найма жилого помещения;

3) Технический паспорт на жилой дом. При отсутствии технического паспорта - справку о наличии печного отопления в доме по месту его жительства или месту пребывания, выдаваемую Администрацией.

3. Доставка топлива до места проживания граждан осуществляется либо транспортом топливоснабжающей организации, либо собственным или привлеченным гражданами транспортом.

4. Особенности продажи и доставки топлива:

  1. Твердое топливо может продаваться гражданам, проживающим в доме с печным отоплением, как непосредственно в определенном месте продажи или складирования, так и с использованием предварительных заказов на продажу и доставку топлива к месту, указанному гражданином;
  2. Информация о предлагаемом к продаже твердом топливе должна содержать сведения о виде, марке, типе, размере, сорте топлива и других его основных показателях, а также об условиях возможной доставки твердого топлива к месту, указанному гражданином проживающего в доме с печным отоплением. Такие сведения размещаются в месте продажи или складирования топлива;
  3. В заявке на продажу твердого топлива гражданин указывает вид, марка, тип, размер, сорт и другие его основные показатели, количество (объем или вес), место и время доставки;
  4. Гражданин вправе, а топливоснабжающая организация обязана обеспечить гражданину возможность ознакомиться с порядком измерения объема, веса топлива, определения его сортности и соответствия установленным требованиям.

 

8. Сбор сведений о потребности населения в твердом топливе

1. Сбор информации о потребности в топливе и необходимом количестве топлива, осуществляется путем приема заявления от граждан, проживающих в домах с печным отоплением, о потребности в твердом топливе на предстоящий отопительный сезон. Сбор заявлений осуществляется до 01 октября текущего года.

 

9. Порядок определения продавцов твердого топлива

1. Администрация в срок до 01 апреля текущего года размещает в средствах массовой информации информацию о начале приема заявлений от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, реализующих твердое топливо на территории Винницкого сельского поселения в целях их включения в реестр топливоснабжающих организаций обеспечивающих население Винницкое сельское поселение, проживающее в домах с печным отоплением, твердым топливом на следующий календарный год (далее – заявитель).

2. Заявители до 01 мая текущего года представляют в Администрацию заявку о возможности осуществления поставки твердого топлива населению Винницкого сельского поселения проживающего в домах с печным отоплением, с указанием следующих сведений:

1) Наименование организации, фамилия, имя, отчество руководителя;

2) Копия свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе;

3) Контактные данные диспетчерской службы, которая осуществляет прием заявок от населения на поставку твердого топлива;

4) Вид топлива;

5) Планируемый объем реализации твердого топлива;

6) Сведения о месте продажи или складирования твердого топлива;

7) Копии документов, подтверждающих наличие топливных ресурсов (договор аренды лесного участка для заготовки древесины, договор купли-продажи лесных насаждений, договор на приобретение твердого топлива с ресурсодобывающими организациями и др.).

3. Администрация в течение 15 рабочих дней проверяет достоверность сведений в представленных заявителем документах и формирует реестр топливоснабжающих организаций, обеспечивающих население Винницкого сельского поселения, проживающее в домах с печным отоплением, твердым топливом.

4. Реестр топливоснабжающих организаций, обеспечивающих население Винницкого сельского поселения, проживающее в домах с печным отоплением, твердым топливом в течение 15 рабочих дней размещается в средствах массовой информации.