СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ " ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОДПОРОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

(ТРЕТИЙ СОЗЫВ)

 

РЕШЕНИЕ

 

 

21 декабря 2016  года                                                                                           №  111

 

Об утверждении Правил захоронения и содержания мест погребения на территории муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»

 

 

В соответствие   с    Федеральным   законом  от   06 октября  2003 года

№ 131-ФЗ   «Об общих   принципах   организации  местного самоуправления

в Российской Федерации», Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача  Российской Федерации от 28.06.2011  года № 84, Уставом муниципального образования « Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области», Совет депутатов муниципального образования « Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»,

РЕШИЛ:

1. Утвердить Правила захоронения и содержания мест погребения на территории муниципального образования « Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» согласно приложению.

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам ЖКХ и  благоустройству Совета депутатов  Винницкого сельского поселения.

 

 

Глава  муниципального образования                                       И.С. Медведева

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

Винницкого сельского поселения

от 21 декабря 2016 года № 111

 

 

ПРАВИЛА

захоронения и содержания мест погребения на территории муниципального образования « Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградкой области»

 

1.                Общие положения

 

1.1.  Правила захоронения и содержания мест погребения на территории муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» (далее – Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача  Российской Федерации от 28.06.2011 № 84, Уставом муниципального образования « Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».

1.2. Правила регулируют отношения, связанные с погребением умерших и обеспечивают:

1) гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников;

2) порядок погребения, как обрядового действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям, которое может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом);

3) санитарные и экологические требования к выбору и содержанию мест погребения.

1.3. Местами погребения являются отведенные Администрацией муниципального образования « Винницкое сельское поселение» в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для  осуществления погребения умерших.

1.4. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению Администрации муниципального образования « Винницкое сельское поселение» в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

1.5. Деятельность по оказанию услуг по погребению осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 

2. Гарантии осуществления погребении

 

2.1.  В муниципальном образовании « Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»  каждому  человеку  после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.  Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном месте погребения рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника, либо ранее  умершего супруга.

2.3.  При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников, либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2.4.  Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, осуществляется с согласием этих органов специализированной службой по вопросам похоронного дела, путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

2.5.  Погребение умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». При отсутствии супруга, близких родственников или иных родственников либо при их отказе погребение умерших подлежит погребению в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации.

 

3.      Организация мест погребения

 

3.1.  Решение о создании мест погребения на территории муниципального образования « Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» принимается Администрацией муниципального образования « Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».

 

 

3.2.  Выбор земельного участка для размещения мест погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки муниципального образования « Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области», с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состав грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую природную среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения.

3.3.  Отвод земельного участка для размещения мест погребения осуществляется Администрацией муниципального образования « Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке установленном законодательством. Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей сельского поселения, но не может превышать сорока гектаров.

3.4.  Создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения экологической и санитарно - гигиенической экспертизы.

 

4. Захоронение, установка намогильных сооружений

и содержание места погребения

 

4.1. Специализированная служба по вопросам похоронного дела должна быть извещена о предстоящем погребении за сутки, и она же регистрирует каждое  захоронение в книге по установленной форме.

4.2. Разрешение на погребение выдается специализированной службой по вопросам похоронного дела по предоставлении документа о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС), а при погребении умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, с согласия указанных органов.

4.3. Погребение умершего производится в соответствии с действующими санитарными Правилами и нормами. Захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. Под захоронение отводится участок 5 кв.м. Длина могилы должна быть не менее 2 м., ширина – 1 м., глубина – не менее 1,5 м. и не более – 2,2 м. (от поверхности земли до крышки гроба). Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 03 - 0,5 м. от поверхности земли или надмогильная плита.

4.4. При захоронении на каждом могильном холме устанавливается табличка с указанием фамилии, имени, отчества умершего, даты смерти.

4.5. Установка оград вокруг могилы в пределах указанных в п. 4.3 настоящих Правил.

Установленные вокруг могил ограды с нарушением установленных размеров, подлежат приведению в соответствие с п. 4.3 Правил собственниками ограды.

4.6. В границах участка, отведенного для захоронения, разрешается посадка живой зеленой изгороди из кустарника с последующей ее подстрижкой.

4.7. Установленные гражданами или организациями намогильные сооружения (памятники, цветники, мемориальные доски, ограды вокруг могил) являются их собственностью.

4.8. Граждане или организации, произведшие погребение, обязаны содержать намогильные сооружения и живую зеленую изгородь в надлежащем порядке и своевременно производить оправку намогильных холмов.

4.9. Категорически запрещается погребение умерших на закрытых кладбищах и других местах вне кладбища.

4.10. Осквернение или уничтожение мест погребения влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

4.11.         При нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения,  Администрация муниципального образования « Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» обязана приостановить  или прекратить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую природную среду и здоровье человека, а также по созданию нового места погребения.

 

5.  Внутренний распорядок в местах погребения

 

5.1.  На территории мест погребения посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

5.2.  На территории мест погребения запрещается:

- портить зеленые насаждения, намогильные сооружения;

- водить животных;

- засорять территорию мест погребения;

- самовольно без разрешения специализированной службы по вопросам похоронного дела производить погребение;

- нарушать планировку мест погребения.

5.3.  Перед входом на месте погребения должны быть определены места для стоянки автотранспорта, въезд которого (кроме автокатафалки и транспорта-сопровождения) на территорию места погребения запрещается.

5.4.  Специализированная служба по вопросам похоронного дела обязана:

1) производить благоустройство кладбища, озеленение и уход за ним;

2) укомплектовывать места погребения обслуживающим персоналом;

3) своевременно выполнят заказы граждан и организаций на выделение места на погребение, подготовку могил, захоронение и засыпку могилы, на изготовление и установку намогильных сооружений и уход за ними с оплатой по прейскуранту;

4) соблюдать санитарные правила и нормы при погребении умерших;

5) своевременно производить ремонт сооружений и зданий на территории мест погребения.

сть за выполнение настоящих Правил возлагается на органы, в ведении которых нахстаонтроль  за соблюдением Правил

6.1. Правом контроля за исполнением настоящих Правил обладают органы и должностные лица, уполномоченные на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Ленинградской области и муниципальными правовыми актами в соответствии с их компетенцией.