АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОДПОРОЖСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 27 апреля 2021 года                     № 88

 

О подготовке к пожароопасному периоду и мерах по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории МО «Винницкое сельское поселение» в 2021 году

 

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», постановлением Правительства Ленинградской области от 06 июля 2007 года № 169 «Об утверждении Положения о порядке установления противопожарного режима на территории Ленинградской области или ее части», в связи с подготовкой к началу пожароопасного периода 2021 года ПОСТАНОВЛЯЮ:

            1. Утвердить состав оперативной группы по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Винницкого сельского поселения, согласно приложению к настоящему постановлению.

            2. Заместителю Главы администрации МО «Винницкое сельское поселение» (Каляшова А.А.):

           2.1. В срок до 28 апреля 2021 года организовать и провести заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Винницкого сельского поселения, на котором рассмотреть вопросы организации мероприятий по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории поселения в пожароопасный период 2021 года.

            2.2. Принять соответствующие муниципальные правовые акты, в целях предупреждения пожаров в лесах и населенных пунктах на подведомственной территории.

            2.3. Соблюдать на подведомственной территории требования пожарной безопасности в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (далее – Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» и Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 417.

            2.4. Провести совместные совещания с руководителями детских оздоровительных лагерей, объектов социального предназначения с круглосуточным пребыванием людей и ООО «Винницкое ЖХ» по выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации природных пожаров в пожароопасный период 2021 года.

            2.5. Создать (пополнить) запасы материальных ресурсов (определить поставщиков товаров, работ, услуг) для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (продовольствие и пищевое сырье, вещевое имущество, материальные средства первой необходимости, горюче-смазочные материалы, медицинское имущество, средства связи, строительные материалы, средства индивидуальной защиты, средства пожаротушения, средства оповещения) с целью жизнеобеспечения населения, которое может оказаться в пожароопасной зоне (районе).

            2.6. Организовать выполнение комплекса мероприятий (работ) по созданию (обновлению) минерализованных полос, траншей в границах населенных пунктах, примыкающих к лесным массивам.

            2.7. Установить информационные таблички (баннеры) о запрете несанкционированных свалок и выброса мусора и отходов.

            2.8. Организовать работу по недопущению неконтролируемого выжигания (пала) травы на лесных полянах, лугах, полях и земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также к защитным и озеленительным лесонасаждениям.

           2.9. В случае неблагополучной (сложной) пожарной обстановки на подведомственной территории проводить патрулирование наиболее пожароопасных зон (районов), населенных пунктов и объектов. В состав рабочих групп (патрулей) привлекать представителей администрации поселения, надзорных органов, полиции и добровольцев.

            2.10. Совместно со специалистами ОГПС Подпорожского района и сотрудниками Винницкого участка ГУП «Леноблводоканал» провести проверку источников наружного противопожарного водоснабжения (сетей наружного пожарного водоснабжения).

            2.11. Продолжить работу по созданию условий для организации добровольных пожарных формирований на подведомственной территории. При необходимости обеспечить организованные формирования средствами пожаротушения. Активизировать работу по привлечению волонтеров, общественных движений для участия в мероприятиях (работах) по предупреждению природных пожаров в пожароопасный период 2021 года.

            2.12. Совместно с сотрудниками ДПД обеспечить информирование населения правилам пожарной безопасности и обеспечить распространение соответствующей наглядной агитации (аншлагов, баннеров, памяток, инструкций, плакатов, методических рекомендаций и брошюр).

            2.13. Совместно с сотрудниками ЛОГКУ «Ленобллес» Подпорожское лесничество организовать разъяснительную работу среди населения о последствиях неконтролируемого выжигания (пала) травы, соблюдении правил пожарной безопасности в населенных пунктах, в лесах, а также об ответственности юридических и физических лиц за уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений, несоблюдение правил пожарной безопасности.

         2.14. Обеспечить своевременное уточнение Паспортов населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров с учетом требований Правил.

2.15. В случае неблагополучной (сложной) пожарной обстановки на территории поселения организовать взаимодействие сил и средств 141 ПЧ ГКУ «Леноблпожспас» ОГПС Подпорожского р-на, сил и средств лесозаготовительных организаций, 119 п/п ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области, при локализации и ликвидации лесных и торфяных пожаров.

            2.16. Обеспечить своевременное представление соответствующей информации о пожарной обстановке через единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» (далее – ЕДДС Подпорожского муниципального района).

            2.17. При повышении пожарной опасности и создания реальной угрозы жизни населению своевременно устанавливать особый противопожарный режим, определять перечень дополнительных требований на период особого противопожарного режима.

            3. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, расположенных на территории муниципального образования «Винницкое сельское поселение», независимо от организационно-правовых форм и форм собственности:

            3.1. Предусмотреть обеспечение объектов источниками наружного противопожарного водоснабжения и средствами пожаротушения (пожарных автоцистерн, мотопомп, огнетушителей, пожарных щитов).

            3.2. Своевременно выделять людей и технику для тушения (обеспечения тушения) пожаров при обращении уполномоченных органов. Провести тренировки по проверке готовности сил и средств.

            3.3. Организовать проведение инструктажей сотрудников и персонала о выполнении правил пожарной безопасности на объектах

            3.4. При осложнении пожарной обстановки на территории организаций, руководителям своевременно представлять соответствующую информацию в ЕДДС Подпорожского муниципального района.

            4. Рекомендовать при осложнении лесопожарной обстановки:

            4.1. Организовать патрулирование пожароопасных зон, территории населенных пунктов с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований пожарной безопасности, связанных с выжиганием сухой растительности.

            4.2. Привлекать к патрулированию населенных пунктов и других объектов, подверженных угрозе лесных пожаров добровольных пожарных.

            4.3. Активизировать профилактические мероприятия (противопожарные инструктажи, распространение памяток – листовок по пожарной безопасности в частном секторе, осуществлять подворовые обходы с инструктированием населения по соблюдению требований пожарной безопасности.

            5. Просить начальника 141 ПЧ ГКУ ЛО «Леноблпожспас», филиал ОГПС Подпорожского района:

            5.1. Выделять силы и средства для тушения лесных пожаров по Плану предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории Винницкого сельского поселения в 2021 году.

            5.2. Обеспечить прикрытие населенных пунктов и других объектов на территории Винницкого сельского поселения в случае возникновения вблизи них природных пожаров.

            6. Просить руководителя ЛОГКУ «Ленобллес» Подпорожское лесничество:

            6.1. Во взаимодействии с администрацией Винницкого сельского поселения, лесозаготовительными организациями, дорожными службами продолжить работу по противопожарному обустройству лесов (установку аншлагов, информативных плакатов, шлагбаумов).

            6.2. Обеспечить выполнение противопожарных мероприятий на земельных участках полос отвода, автомобильных дорог, линий электропередач и связи.

            6.3. Оказать содействие администрации Винницкого сельского поселения в обустройстве (обновлении) минерализованных полос, траншей в границах населенных пунктах, примыкающих к лесным массивам.     

7. Просить УУП ГУУП и ПДН 119 пункта полиции (Прошкин А.М.):

            7.1. В течение пожароопасного периода 2021 года оказывать помощь администрации Винницкого сельского поселения, руководителям лесничеств в выявлении и пресечении нарушений гражданами и организациями Правил пожарной безопасности в лесах на территории Винницкого сельского поселения, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 417.

            7.2. Обеспечить общественный порядок и безопасность дорожного движения в зонах (районах) со сложной пожароопасной обстановкой, первоочередной пропуск по автодорогам специальной и пожарной техники в места проведения работ по тушению (локализации) пожаров. При необходимости обеспечить их сопровождение.       

            8. Директору МБОУ «Винницкоая школа – интернат» (Прокачева):

          8.1. С привлечением представителей 141 ПЧ ГКУ ЛО «Леноблпожспас», филиал ОГПС Подпорожского района организовать проведение занятий с учащимися муниципального образовательного учреждения по мерам пожарной безопасности и правилам поведения в лесах.

             9. Заместителю Главы администрации МО «Винницкое сельское поселение» (Каляшова А.А..):

         9.1. Обеспечить контроль за своевременным обменом информацией о пожарной обстановке через ЕДДС Подпорожского муниципального района до экстренных оперативных служб и координацию их действий при возникновении природных пожаров.

      10. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию   и размещению на официальном сайте Администрации муниципального образования «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» http://винницы.рф.

         11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

         12. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

Главы Администрации                                                                                             А.В.Кузнецов

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации МО

«Винницкое сельское поселение»

от 27 апреля 2021 года № 88

(приложение)

Состав

оперативной группы по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Винницкого сельского поселения

 

п.п.

Фамилия, имя,

отчество

Должность

в составе оперативной группы (далее - ОГ)

Должность

по основной работе

 

Каляшова Анна Александровна

Начальник ОГ

Заместитель Главы администрации МО «Винницкое сельское поселение

 

 

Тараканов Сергей Викторович

Заместитель

начальника ОГ

Начальник 141 ПЧ филиала ОГПС Подпорожского района

 

 

Прошкин Александр Михайлович

 

Член ОГ

УУП ГУУП и ПДН 119 пункта полиции

 

Медведева Ирина Семеновна

Член ОГ

Заместитель директора СиППН «Светлица», глава МО

 

 

Кошкина Любовь Аркадьевна

Член ОГ

Заведующая Винницкой амбулаторией ГБУЗ ЛО «Подпорожская МБ»

 

 

Прокачева Галина Анатольевна

Член ОГ

Директор МБОУ «Винницкая школа-интернат»

 

 

Ефимов

Сергей Анатольевич

 

Член ОГ

Мастер Винницкого дорожного участка Лодейнопольского ДРСУ

 

 

Ольшин Сергей Николаевич

Член ОГ

Ведущий специалист отдела «Природный парк Вепсский лес» ЛОГКУ «Ленобллес» - дирекция особоохраняемых природных территорий ЛО, депутат МО