АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОДПОРОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 21 апреля 2021 г. № 77

 

О создании дежурно-диспетчерской службы

Винницкого сельского поселения

В соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», во исполнение Правительства Российской Федерации от 24.03.97 года № 334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях координации действий дежурных и диспетчерских (дежурно-диспетчерских) служб  Подпорожского муниципального района, повышения готовности администрации и служб Винницкого сельского поселения к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств постоянной готовности при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Создавать на базе Винницкого сельского поселения дежурно-диспетчерскую службу в режимах повышенной готовности и чрезвычайных ситуациях.
  2. Утвердить «Положение о дежурно-диспетчерской службе Винницкого сельского поселения». (Приложение № 1).

2.1. График дежурств работников администрации Винницкого сельского поселения в режимах повышенной готовности и чрезвычайных ситуациях. (Приложение  № 2).

2.2. Перечень организаций и потенциально опасных объектов экономики Винницкого сельского поселения имеющих в своем составе дежурные службы и силы постоянной готовности (экстренного реагирования), входящих в систему ДДС Винницкого сельского поселения (приложение № 3).

  1. Руководителям организаций и потенциально опасных объектов экономики поселения, имеющих в своем составе дежурные службы обеспечить совместную работу с ДДС поселения в соответствии с задачами, возложенными на нее.
  2. Постановление № 63 от 20.02.2014 года «О создании дежурно-диспетчерской службы» признать утратившим силу.
  3. Настоящее постановление подлежит обязательному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации и вступает в силу после дня официального опубликования.
  4. Постановление вступает в законную силу после его официального опубликования (обнародования).
    1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой. 

 

Глава администрации МО                                                                А.В.Кузнецов

                                                                                         Приложение №1

к постановлению Главы администрации

МО «Винницкое сельское поселение»

От 21  апреля 2021 г.   № 77

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о дежурно-диспетчерской службе

Винницкого сельского поселения

 

Общие положения.

1. Дежурно-диспетчерская служба, ДДС:  Дежурный или диспетчерский орган местных служб, входящих в местную подсистему РСЧС и имеющих силы и средства постоянной готовности к действиям в ЧС.

2. Настоящее Положение определяет состав решаемых задач, структуру, порядок организации и функционирования дежурно-диспетчерской службы  Винницкого сельского поселения  (далее - ДДС) в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации (далее - ЧС).

2.2. В своей деятельности ДДС руководствуется законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, а также нормативными правовыми актами субъекта РФ, муниципальными правовыми актами, решениями комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) администрации Винницкого сельского поселения и настоящим Положением.

2.3. Общее руководство ДДС осуществляет комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС и ПБ) администрации Винницкого сельского поселения, непосредственное руководство и координацию их деятельности, по предупреждению и ликвидации ЧС обеспечивает отдел ГОЧС Администрации Подпорожского муниципального района.

 

Основные цели и задачи ДДС

3.1. Целью создания  ДДС  является повышение готовности администрации Винницкого сельского поселения к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств организаций при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации ЧС.

3.2. Основные задачи ДДС:

- прием от населения и организаций сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС;

- доведение ее до  ЕДДС, в компетенцию которой входит реагирование на принятое сообщение;

- обработка данных о ЧС, определение ее масштаба и уточнение состава ДДС, привлекаемых для реагирования на ЧС и передача информации в ЕДДС.

ДДС в режиме повседневной деятельности действуют в соответствии со своими ведомственными инструкциями и представляют в ЕДДС обобщенную статистическую информацию о ЧС и предпосылках к ним за прошедшие сутки.

Сообщения о чрезвычайных происшествиях, которые не относятся к сфере ответственности принявшей их дежурно-диспетчерской службы, незамедлительно передаются соответствующей ДДС по предназначению. Сообщения, которые ДДС идентифицируют как сообщения об угрозе или возникновении ЧС, в первоочередном порядке передаются в ЕДДС.

В режим повышенной готовности ДДС переводятся при угрозе возникновения ЧС в тех случаях, когда требуются совместные действия с ЕДДС, входящих в  ОСОДУ.

В этом режиме ДДС действуют в соответствии с положением о дежурно-диспетчерской службе Винницкого сельского поселения   и  ЕДДС  Подпорожского муниципального района и ведомственными инструкциями.

 

  

 

 

Приложение №2

к постановлению Главы администрации

МО «Винницкое сельское поселение»

от 21  апреля 2021 г.   № 77

 

График дежурства работников администрации

 Винницкого сельского поселения   

 

 

 

 

Приложение №3

к постановлению Главы администрации

МО «Винницкое сельское поселение»

От 21  апреля 2021 г.   № 77

 

 СОСТАВ

Сил и средств постоянной готовности, привлекаемых для ликвидации ЧС на территории Винницкого сельского поселения

 

 

 

СПИСОК

организаций Винницкого сельского поселения,

принимаемых участие в работе на период чрезвычайной ситуации