АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ПОДПОРОЖСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

14 мая 2014 года            № 157

 

О мерах по предупреждению и ликвидации
возможных лесных (торфяных) пожаров
на территории МО Винницкое сельское поселение
в пожароопасный период 2014 года

 

 

В связи с установившейся теплой и сухой погодой на территории МО «Винницкое сельское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области», в следствие чего возникает опасность возникновения пожаров и возгораний в лесах и на торфяниках в соответствии с Лесным кодексом РФ,  с федеральными законами от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»; областным законом от 25.12.2006 № 169-оз «О пожарной безопасности Ленинградской области» и в целях обеспечения пожарной безопасности лесов, населённых пунктов, садоводств в пожароопасный период 2014 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. МОШНИКОВУ  Г.К., заместителю главы местной администрации  провести комплекс мероприятий по проверке готовности, организационно-правовому, финансовому и материально-техническому обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов муниципального образования:

1.1. Провести проверку готовности сил и средств добровольной пожарной дружины к пожароопасному сезону и обеспечить постоянную их готовность.

1.2. Проработать порядок взаимодействия с лесничествами, расположенными на территории МО «Винницкое сельское поселение», по вопросам предупреждения и ликвидации пожаров.

1.3. Совместно со старостами деревень, председателями садоводств и группами инициативных граждан постоянно проводить с населением разъяснительную работу о мерах предосторожности при обращении с огнем вблизи лесных массивов и организовать контроль выполнения противопожарных мероприятий в населенных пунктах МО Винницкое сельское поселение.

1.4. Совместно с руководителями организаций, независимо от их организационно-правовой формы, проработать вопрос по обеспечению подъездов к искусственным и естественным водоисточникам (реки, озера, пруды и т.п.) с устройством площадок с твердым покрытием размером не менее 12 х 12 м для установки пожарных машин и забора воды.

1.5. Заключить договоры на проведение опашки населенных пунктов, подверженных угрозе пожаров от палов травы.

1.6. Подготовить в случае ухудшения оперативной обстановки нормативно-правовой акт о введении ограничений на посещение лесов и (или) о введении особого противопожарного режима.

1.7. Обеспечить координацию действий заинтересованных организаций в границах населенных пунктов и прилегающих к ним лесным зонам при подготовке к пожароопасному периоду и проведении мероприятий по борьбе с лесными (торфяными) пожарами, а также по привлечению для тушения пожаров рабочих, служащих, населения, противопожарной техники, техники приспособленной к тушению пожаров и транспортных средств этих организаций для предотвращения угрозы населенным пунктам.

1.8. Силами добровольной пожарной дружины и добровольной народной дружины проводить периодические рейды и патрулирования в периоды пожарной опасности по контролю выполнения ограничения и запрета на посещение гражданами лесов и въезда в них транспортных средств.

1.9. При осложнении пожарной обстановки дополнительно довести до жителей поселения через возможные источники информации, телефоны ЕДДС и других дежурных служб для оперативного информирования о возможных источниках пожарной опасности.

2. ЗАПРЕЩАЕТСЯ выжигание стерни, сухой травы и сжигание бытового и производственного мусора на полях, сенокосных, пастбищных площадях, на землях лесного фонда и обочинах дорог.

3.  При выявлении лиц, виновных в возникновении лесных (торфяных) пожаров, направлять в ОМВД по Подпорожскому району материалы для привлечения виновных к уголовной ответственности.

4. Руководителям организаций, независимо от их организационно-правовой формы, на пожароопасный период:

4.1. Обеспечить постоянный контроль соблюдения противопожарных требований при проведении работ в лесах и на землях сельскохозяйственного назначения.

4.2. Организовать контроль проведения сельскохозяйственных палов сухой травы организациями и иными владельцами различных форм собственности.

4.3. Подготовить необходимое противопожарное оборудование, инвентарь, средства связи и средства защиты органов дыхания и кожи. Привести в готовность противопожарные расчеты к действиям по предназначению.

4.4. При осложнении пожарной обстановки информировать дежурные службы местной администраций МО поселения и администрации МО «Подпорожский муниципальный район (тел./факс:  75-780, 75-380; тел./факс: 2-12-73) и другие заинтересованные службы района о складывающейся обстановке.

5. Настоящее постановление подлежит опубликованию на официальном сайте администрации  Винницкого  сельского поселения http://vinadm.podadm.ru.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на МОШНИКОВА Г.К. - заместителя главы администрации МО «Винницкое сельское поселение»

 

Глава  администрации МО:                                                            А.В.Кузнецов