АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИННИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОДПОРОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2014 г. № 64

 

О резервах материальных и финансовых ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории

муниципального образования  «Винницкое сельское поселение»

 

В целях реализации Федерального Закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне»,  Федерального закона  от  11.12.1994 № 68 – ФЗ  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 года № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально - технических, продовольственных, медицинских и иных средств», Постановления Правительства РФ от 10.11.1996 № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Методическими рекомендациями МЧС России от 28 декабря 2000 года по определению номенклатуры и объемов, создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, руководствуясь Уставом муниципального образования «Винницкое сельское поселение», а также в целях заблаговременного создания резервов материальных и финансовых ресурсов для их экстренного привлечения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования  «Винницкое сельское поселение»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Положение о  резервах материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования  «Винницкое сельское поселение»  (Приложение  1).

2.Утвердить номенклатуру и объем  запасов в целях гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Приложение  2) .

3.Администрации муниципального образования  «Винницкое сельское поселение»  заключить договора по созданию запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Контроль над исполнением постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление разместить на официальном сайте администрации  Винницкого  сельского поселения http://vinadm.podadm.ru.

 

Глава  администрации МО:                                            А.В.Кузнецов

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению Главы администрации

МО «Винницкое сельское поселение»
от «20» февраля 2014 г. № 64

 

 

Положение

о  резервах материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования  «Винницкое сельское поселение»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает систему, порядок создания, учёта, хранения, пополнения и использования резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории поселения и регулирует отношения в данной области.

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

- резервы финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - особый запас финансовых ресурсов, продовольствия и пищевого сырья, медицинского имущества и медикаментов, инженерно-технических и транспортных средств, основных видов топлива, средств индивидуальной защиты, строительных материалов, а также иных материальных ресурсов, предназначенных для обеспечения первоочередных работ при ликвидации возникших на территории объекта чрезвычайных ситуаций или предпосылок к ним;

- поставка материальных ресурсов в резерв материальных ресурсов - закупка и (или) отгрузка (доставка) материальных ресурсов на предприятия, в учреждения и организации для их хранения;

- закладка материальных ресурсов в резерв материальных ресурсов - принятие материальных ресурсов в резерв для хранения;

-выпуск материальных ресурсов из резерва материальных ресурсов - реализация или безвозмездная передача материальных ресурсов, хранящихся резервов, определенному получателю (потребителю);

- ответственное хранение материальных ресурсов резерва материальных ресурсов - хранение заложенных в резерв материальных ресурсов у поставщика (производителя), получателя (потребителя) или другого юридического лица без предоставления ему права пользования этими материальными ресурсами до принятия в установленном порядке решения о выпуске их из резерва;

- освежение материальных ресурсов резерва материальных ресурсов - выпуск материальных ресурсов из резерва в связи с истечением установленного срока хранения материальных ресурсов, тары, упаковки, а также вследствие возникновения обстоятельств, могущих повлечь за собой порчу или ухудшение качества хранимых материальных ресурсов до истечения установленного срока их хранения, при одновременной поставке и закладке в резерв равного количества аналогичных материальных ресурсов;

- местная чрезвычайная ситуация – чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия  жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тысячи, но не более 5 тысяч минимальных размеров оплаты труда и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории поселения.

 

2. Система, порядок и нормы создания резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации

чрезвычайных ситуаций на территории поселения

 

2.1.Резервы создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств, в случае возникновения аварии или ЧС, и включают в себя: продовольствие и пищевое сырье, медицинское имущество и медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо и средства обогрева, средства индивидуальной защиты и другие ресурсы.

2.2. Резервы финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций формируются за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете сельского поселения на гражданскую оборону, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, а также средств бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, направляемых в бюджет поселения целевым назначением на осуществление расходов в соответствии с данным Положением.

2.3. Объем и номенклатура создаваемых резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций должны обеспечивать ликвидацию собственными силами возможных чрезвычайных ситуаций и предпосылок к ним на соответствующей территории с учетом их классификации, установленной федеральными, областными нормативными актами.

2.4 Номенклатура, объёмы и количество материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, находящихся в резерве, определяются и утверждаются Администрацией муниципального образования  «Винницкое сельское поселение»

2.5. Поставляемые в резервы материальные ценности, если по ним установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья людей и окружающей среды, должны иметь сертификат соответствия этим требованиям на весь срок их хранения.

2.6.          Допускается вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ценностей (горюче-смазочные материалы, продовольствие, строительные материалы и другие) заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с предприятиями, базами, складами, имеющими эти ценности в постоянном наличии или обращении.

В этом случае средства, предназначенные на закупку, хранение и содержание этого вида материальных ценностей, направляются целевым назначением в резерв финансовых ресурсов для использования их в случае необходимости для оплаты получаемых материальных ценностей согласно заключенным договорам.

 

3. Порядок использования резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории объекта

3.1.Резервы используются для ликвидации крупных аварий и ЧС, при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания, подвижных пунктов питания, подвижных пунктов вещевого снабжения пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

3.2. Средства резерва финансовых ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций расходуется на финансирование:

3.2.1 расходов связанных с приобретением и  содержанием материальных ценностей в резерве материальных ресурсов;

3.2.2 других мероприятий, связанных с накоплением и освежением материальных ценностей резерва материальных ресурсов;

3.2.3 расходов связанных с приобретением материальных ценностей для организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

3.3. Использование запасов производится на основании распоряжения Главы сельского поселения для обеспечения выполнения мероприятий  с началом  проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории поселения.

 

4.       Организация управления резервами, порядок восполнения, накопления, хранения и учёта резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

4.1. Глава сельского поселения осуществляет организационное руководство и контроль накопления, хранения и использования муниципальных запасов.

4.2. Координацию деятельности по управлению резервами финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поселения.

4.3. Орган, осуществляющий управление  резервами финансовых и материальных ресурсов:

4.3.1 формирует предложения по объему резерва финансовых ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при формировании годового бюджета;

4.3.2 формирует предложения по номенклатуре и объему необходимых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций материальных ценностей в резерве, ежегодному объему их накопления, а также составляют смету расходов на очередной год на их приобретение;

4.3.3 определяет размеры расходов, связанных с хранением и содержанием материальных ценностей;

4.3.4 определяет места хранения материальных ценностей, отвечающие требованиям по условиям хранения, и дислокация которых обеспечивает оперативность доставки материальных ценностей в места ликвидации ЧС;

4.3.5 осуществляет отбор (в том числе на конкурсной основе) поставщиков материальных ценностей в резерв;

4.3.6 заключает в объеме выделенных средств договоры на поставку материальных ценностей в резерв, а также договоры на ответственное хранение и содержание материальных ценностей;

4.3.7 организует хранение, освежение, замену и обслуживание находящихся на хранении материальных ценностей;

4.3.8 осуществляет учет, контроль за наличием, состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию находящихся на хранении материальных ценностей;

4.3.9  разрабатывает нормативную базу по закладке, хранению, учету, обслуживанию, освежению, замене, реализации, списанию и выдаче материальных ценностей.

4.4. Места хранения резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций устанавливается администрацией поселения.

4.5. Оперативный учет финансовых и материальных резервов осуществляется лицами, уполномоченными на решение задач в области ГО.

4.6. Контроль за правильностью использования резервов финансовых и материальных ресурсов возлагается на КЧС поселения.

4.7. Работа по созданию, использованию и хранению резервов финансовых и материальных ресурсов оценивается при проведении всех видов проверок по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера.

4.8. Инвентаризация материальных ценностей, входящих в резерв, организуется органами по управлению резервами материальных ресурсов ежегодно в ноябре-декабре текущего года. Инвентаризация имущества резерва проводится в соответствии с Инструкцией по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

 


Приложение № 2

к постановлению Главы администрации

МО «Винницкое сельское поселение»
от «20» февраля 2014 г. № 64

 

Номенклатура
минимально необходимых средств резерва материальных ресурсов муниципального образования  «Винницкое сельское поселение» для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера

 

п/п

Наименование материальных ресурсов

Ед.
изм.

Фактическое наличие

Использовано за отчетный период

На какие цели использовано

Восполнено за отчетный период

Продовольственные товары

1

Хлеб из смеси ржаной обдирной и
пшеничной муки 1 сорта

кг

54







2

Хлеб белый из пшеничной муки 1 сорта

кг

36







3

Мука пшеничная 2 сорта

кг

2,7







4

Крупа разная

кг

9







5

Макаронные изделия

кг

1,8







6

Молоко и молокопродукты

кг

45







7

Мясо и мясопродукты

кг

9







8

Рыба и рыбопродукты

кг

5,4







9

Жиры

кг

4,5







10

Сахар

кг

6,3







11

Картофель

кг

45







12

Овощи

кг

16,2







13

Соль

кг

2,7







14

Чай

кг

0,5







Медицинское имущество и медикаменты

1

Носилки санитарные

шт.

2







2

Сумки санитарные с укладкой

шт.

2







3

Аптечка индивидуальная
АИ-2

шт./чел.

30







4

Перевязочные пакеты медицинские ППМ

шт./чел.

30







Иные средства

1

Керосиновые лампы

шт.

4







2

Керосин осветительный

литр

3







3

Пилы поперечные

шт.

4







4

Термос 12 литров или 36 литров

шт.

2/1







5

Фонари аккумуляторные

шт.

4







6

Электромегафон

шт.

1







7

Миска глубокая металлическая

шт. /чел.

30







8

Ложка

шт. /чел.

30







9

Кружка

шт. /чел.

30







10

Ведро

шт. на
10 чел.

3







11

Чайник металлический

шт. на
10 чел.

3







12

Мыло

гр/мес.

900 гр







13

Моющие средства

гр/мес.

7,8 кг







14

Матрацы

шт. /чел.

30







15

Спальные мешки (одеяло)

шт. /чел.

30







16

Полотенце махровое

шт./чел.

30







17

Постельные принадлежности

компл./чел.

30

 

 





18

Мотопомпа пожарная

шт.

2







19

Огнетушитель

шт.

10







20

Лом обыкновенный

шт.

4

 

 

 

21

Топор

шт.

4

 

 

 

22

Лопата

шт.

10

 

 

 

23

Противогаз

шт.

10

 

 

 

24

Респираторы

шт.

30

 

 

 

Нефтепродукты

1

Автобензин

л

100

 

 

 

2

Дизельное топливо

л

200