ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЖКХ

Федеральный закон от 28.01.2022 г. № 5-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» утверждает порядок установления нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке». Законом предусматривается, что органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают нормативы указанных потерь.

Федеральный закон от 01.05.2022 № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил особенности начисления, уплаты и списания неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение отдельных обязательств в сферах газоснабжения, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведения. Также в 2022 и 2023 годах Правительство вправе принимать решения об объемах финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционных программ.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» устанавливает ограничение доступа третьих лиц к персональным данным правообладателя объекта недвижимости - фамилии, имени, отчеству физического лица и его дате рождения. Наряду с этим устанавливает ограничения доступности сведений о правообладателе объекта недвижимости, которые необходимы для выполнения обязательных требований и выполнения прав и обязанностей, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг.

Федеральный закон от 11.06.2022 № 174-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточняет понятие «оперативно-диспетчерское управление электроэнергетике», вводит понятия «цифровая информационная модель электроэнергетической системы» и «перспективная расчетная модель электроэнергетической системы»; расширяются функции системного оператора.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 304-ФЗ « О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и статью 10 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Вступает в силу норма, согласно которой собственник квартиры может получить информацию о лицах, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в его жилом помещении, без их согласия.

Федеральный закон от 16.04.2022 г. № 100-ФЗ «О внесении изменения в статью 190 Жилищного кодекса Российской Федерации» установил с 1 марта 2023 года новые требования к акту приемки оказанных услуг и(или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД. Регионы будут устанавливать порядок и сроки подписания акта, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ.

Федеральный закон от 11.06.2022 г. № 165-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» уточняет список вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - выбором управляющей организации. Повышен кворум для принятия такого решения. С 1 сентября 2022 года кворум для выбора управляющей организации должен быть более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Федеральный закон от 28.06.2022 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» закрепил за инициатором общего собрания собственников в многоквартирном доме обязанность разместить в ГИС ЖКХ или в региональной информационной системе сообщение о проведении собрания. Провести собрание по аналогичному вопросу можно только при условии завершения предыдущего путем размещения итогов собрания или по истечении 10 дней, предусмотренных для размещения итоговых документов.

Федеральный закон от 07.10.2022 г. № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 166 и 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» упростил процедуру получения инвалидами, пенсионерами, достигшими возраста 70 или 80 лет, компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД.

Федеральный закон от 21.11.2022 г. № 463-ФЗ «О внесении изменений в статью 201 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» перенес срок окончания действия лицензий по управлению многоквартирными домами на 1 июня 2023 года.